Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Сотрудники Дирекции ООПТ прошли курсы гидов-экскурсоводов

18 Ноября 2022 12:05

Сотрудники Дирекции ООПТ прошли курсы гидов-экскурсоводов

Два сотрудника Дирекции ООПТ стали квалифицированными гидами-экскурсоводами. Специалисты успешно прошли обучение в «Школе экскурсовода» и получили дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца. Организаторами выступили Всемирный фонд дикой природы «WWF России» в сотрудничестве с Благовещенским государственным педагогическим университетом.

«В текущем году вступили в силу некоторые новые нормы в сфере туризма, направленные на повышение качества услуг, безопасности. Это касается аттестации гидов-экскурсоводов. А так как мы регулярно проводим экскурсии в амурских заказниках и других природных территориях, нашим сотрудникам было необходимо это обучение. Они достаточно успешно справились с тестовыми заданиями и продемонстрировали высокий уровень знаний. Осталось проверить результаты на практике», - прокомментировал заместитель начальника Дирекции ООПТ Андрей Тарасов.

Обучение прошло в очно-заочной форме и было рассчитано на 280 часов. Очная часть длилась неделю. Остальное время заняли занятия, которые проходили онлайн. Программа состояла из теории и практики, где обучающиеся узнали о проектировании экскурсии, методических основах проведения экскурсий, продвижения экскурсионной деятельности, требования к обеспечению безопасности туристов и другое.

«Экологический туризм в нашем регионе и в России в целом сейчас активно развивается. Хочется, чтобы на территориях работали компетентные специалисты, в том числе на региональных ООПТ. Поэтому очень важно, чтобы в каждом регионе были свои люди, которые смогут рассказать о своей территории максимально интересно и профессионально», - рассказала координатор обучающих программ по экологическому просвещению «АмурСоЭС».

По информации амурского филиала «WWF России» обучение прошли 34 человека.

Слушателями Школы стали сотрудники федеральных ООПТ из трех регионов бассейна Амура: Норского, Зейского и Хинганского заповедников из Амурской области, Буреинского, Большехехцирского, Комсомольского и Болоньского заповедников (Хабаровский край), Даурского и Сохондинского заповедников и национального парка «Кодар» (Забайкальский край), а также сотрудники Дирекций по охране и использованию животного мира и ООПТ Забайкалья, Амурской области и Хабаровского края. Важно, что в Школе приняли участие активные местные жители, которые заинтересованы в совместной работе с ООПТ в экотуристической деятельности.


Все новости

00:00