Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Рысь, отловленную на окраине Благовещенска, передадут в питомник города Владимир

31 Марта 2022 12:01

Специалисты учреждения связались с Управлением по охране животного мира после публикации материалов о хищнике в СМИ. С помощью амурской особи они хотят обновить генофонд популяции рыси в своем регионе.

Напомним, молодую особь благовещенцы заметили на окраине города, в районе улицы Горького, в середине февраля. Возвращаться в дикую природу самостоятельно животное не стало, нашло себе кров на территории одной из частных производственных база на соседней улице. Спустя несколько дней специалисты Управления отловили рысь и поместили в Амурский биолого-туристический центр.

Животное, предположительно из прошлогоднего помета, оказалось довольно истощенным. По версии инспекторов, возможно, не доедало два месяца. С момента отлова сотрудники Амурского биолого-туристического Центра откармливали нового постояльца. Давали только мясо – обрезки говядины и курицы. Почти за месяц особь окрепла, прибавила в весе порядка трех килограммов и смогла адаптироваться к новой обстановке. Стала выходить на свет из крытого вольера и показываться на глаза людям.

Владимирские зоологи намерены вернуть животное в дикую природу. У них есть условия и возможность отучить рысь от человека с тем, чтобы поместить в привычную среду обитания. Кстати, они и определят пол хищника. 

Дата приезда специалистов еще согласовывается.

gazetaingush.ru

Фотографии

Все новости

00:00