Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Отдыхая на природе, не забывайте про клещей

13 Мая 2021 05:10

Заказники Амурской области уже зеленеют, «расцветают» и ждут новых туристов. Познакомиться с дикой природой можно в природном парке «Бурейский», Центре охраны природы «Зейский», заказниках Воскресеновский и Бекельдеуль. Посетители могут пройтись по экологической тропе, отдохнуть в домиках и беседках. Однако собираясь на такую экскурсию, не забывайте про клещей, которые могут прятаться в траве.

Клещи переносят опасные заболевания - энцефалит и клещевой боррелиоз, которые могут очень негативно сказаться на здоровье, привести к инвалидности и даже смерти. Лучшая мера защиты – прививка от клещевого энцефалита. Если вы не прошли вакцинацию, соблюдайте правила безопасности.

1. Для прогулок в лесу выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить. А еще лучше – приобрести противоэнцефалитный костюм с карманами-ловушками либо куртку на молнии с манжетами на рукавах.

2. Рубашку заправьте в брюки, а брюки - в носки. Голову повяжите платком или наденьте плотно прилегающую шапочку.

3. Находясь в лесу, один раз в два часа осматривайте друг друга или проводите самоосмотры.

4. Используйте специальные отпугивающие средства. Они различаются по своему воздействию на насекомых. Репеллентные средства отпугивают клещей, акарицидные – убивают. Инсектицидно-репеллентные - препараты комбинированного действия, которые и убивают, и отпугивают клещей.


Все новости

00:00