Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Охрана и забота о природе: студенты ДальГАУ узнали об особенностях работы в заказниках

23 Марта 2022 11:42

Заместитель начальника отдела «Дирекции по охране  и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» Дмитрий Худолеев рассказал будущим охотоведам, зооинженерам и ветеринарам  об обязанностях их старших коллег в заказниках. Встреча состоялась на базе Дальневосточного аграрного университета. Присутствовало около 35 человек.

Будущие специалисты узнали, как проходят биотехнические мероприятия в особо охраняемых природных территориях. В частности, как часто охотоведам приходится обновлять солонцы, почему таежные жители так любят их содержимое. Какие бывают кормушки. А также, как происходит создание подкормочных площадок, посев и обработка подкормочных полей. 

Говорили и об охране заказников. Обсудили правила охоты, какими федеральными законами руководствуются инспекторы и охотоведы при задержании нарушителей на своей территории. 

Кроме этого студенты узнали об особенностях весенних, осенних и зимних маршрутных учетов. Численность, каких видов животных и птиц, фиксируется каждый год.

Пользуясь случаем, Дмитрий Худолеев рассказал слушающим о вакансиях, имеющихся в Дирекции. Учреждению нужны молодые специалисты. Ставки охотоведов пустуют в Иверском, Усть-Тыгдинском, Верхне-Амурском заказниках. Главные охотоведы требуются в природном парке «Бурейский» и Центре охраны природы «Зейский». 

Следующая встреча со студентами запланирована на следующей неделе. На ней сотрудники Дирекции наглядно расскажут о своей деятельности. Представят фото и видео с рейдов, зимних маршрутных учетов, очистки водоемов и других мероприятий.

ФОТО:  газета "Телепорт"

















Фотографии

Все новости

00:00