Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Охотоведы досрочно закончили очистку амурских водоемов от мусора и сетей

16 Июля 2019 09:00

Охотоведы Дирекции досрочно закончили очистку амурских водоемов от мусора и брошенных сетей, оставленных рыбаками. Уже традиционная акция прошла в пяти районах области — Тамбовском, Ивановском, Октябрьском, Свободненском и Благовещенском. Сотрудники Дирекции прошли 219,5 километров береговой линии и убрали опасный для местных обитателей мусор с 2088,9 гектара акватории. По плану работы должны были завершиться только к 15 августа.

Всего силами охотоведов от мусора очистили береговые линии 13 водоемов, а брошенные сети вытащили из 34 озер. Самый большой объем работ провели в Тамбовском районе, где в порядок привели 12 озер.

— На сегодняшний день работы завершены полностью. По сравнению с прошлым годом мусора стало меньше. В основном это пустые бутылки, пакеты и прочие следы активного отдыха амурчан. К сожалению, рыбаки продолжают «забывать» в водоемах обрывки сетей. Мало кто из них думает о том, что в этом мусоре гибнет множество мелкой живности — рыбы, птицы и небольшие зверьки, которые запутываются в сетях и уже не могут выбраться, — рассказал замначальника отдела Дирекции по охране животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Все новости

00:00