Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Охотоведы Дирекции ООПТ установили ещё две гнездовые опоры для аистов

22 Февраля 2023 06:15

Охотоведы Дирекции ООПТ установили ещё две гнездовые опоры для аистов

Две новые опоры для гнезд аистов появились в Березовском заказнике. Места для них охотоведы Дирекции выбрали исходя из предпочтений и удобства краснокнижных птиц. Обе опоры установлены в типичных для обитания аистов и при этом труднодоступных местах — летом подойти к ним близко и тем самым потревожить птиц окажется невозможно.

С наступлением тепла, когда сойдет снег, специалисты обработают опоры огнебиозащитной пропиткой, чтобы обезопасить дома аистов перед сезоном природных пожаров. После этого опоры будут полностью готовы к новому «жилищному строительству». Останется только дождаться прилета новоселов. А в том, что аисты сочтут новые опоры подходящими для их гнезд, специалисты не сомневаются.

Березовский заказник по своим условиям для аистов подходит идеально. Одна беда: на равнинной территории слишком мало больших деревьев с раскидистой кроной, на которых можно разместить большое аистиное гнездо. Эту проблему охотоведы уже не первый год решают установкой опор.

«Осенью в Березовском заказнике насчитывалось 46 жилых гнезд дальневосточного аиста. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, это одна из самых густонаселенных территорий не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. В результате практически ежегодных паводков кормовая база для аистов, которые питаются в основном мелкой рыбешкой и другими водными обитателями, в заказнике отличная. Естественных врагов на этой территории у них тоже нет», - рассказал замначальника отдела ООПТ Дирекции по охране животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.


Фотографии

Все новости

00:00