Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Охотовед Дирекции составил «методичку» по увеличению численности животных

03 Декабря 2019 09:00

Охотовед Дирекции составил «методичку» по увеличению численности животных
Как сделать зверям чесальное дерево, а зайцам — солонец в пеньке? Зачем нужна подрубка деревьев, и почему животные могут внезапно для человека перестать размножаться? Книжку, отвечающие на эти вопросы, составил главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Михаил Лесик. И даже сам нарисовал часть картинок для нее.

Рекомендации по увеличению численности животных предназначены в первую очередь для охотоведов и егерей, а также работников охотхозяйств. Им книжку планируют раздать бесплатно. Информация также может быть интересна студентам профильных специальностей. Кстати, издать сборник предполагается тиражом 200 штук благодаря финансовой поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Сборник рекомендаций рассказывает в частности о воздействии экологических факторов на численность популяций, методах проведения биотехнических мероприятий, профилактике заболеваний у животных и возможных мерах по сохранению ценных видов зверей и птиц в случае ЧС. Автор, разумеется, использовал и собственный богатый опыт, и практику коллег-охотоведов.

—Попытался в одном издании совместить две вещи — теорию для практиков и практику для теоретиков. И при этом коротко — без «воды» и лишних рассуждений. Среди работников охототрасли есть те, кто знает, к примеру, как выкладывать зверям соль, но точно не знает, зачем он это делает. А это плохо, ведь если человек не понимает смысла своей работы, то на хороший результат рассчитывать невозможно, — пояснил главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Приамурья Михаил Лесик.

Все новости

00:00