Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Охота на водоплавающую дичь стартует в Приамурье

19 Апреля 2019 09:00

В субботу, 20 апреля, в южных районах Приамурья начинается сезон охоты на водоплавающую дичь. При этом охотиться здесь можно только на гусей — белолобых и гуменников. В северных районах сезон охоты начнется 4 мая. Помимо гусей, охота здесь разрешена на селезней уток.

Дирекция напоминает охотникам о необходимости соблюдать технику безопасности и правила охоты. В частности не нарушать границы охотничьего хозяйства, указанного в путёвке, и заранее поинтересоваться границами ближайших заказников. Охота на особо охраняемой территории грозит уголовной ответственностью. Однако, к сожалению, такие случаи фиксируются ежегодно. Нередко нарушители пытаются оправдаться тем, что увлеклись и сами не заметили, как оказались в заказнике.

Кроме того, охотникам следует помнить о краснокнижных птицах и быть внимательнее, чтобы под выстрел не попали редкие виды гусей, а также аисты и журавли. В Амурской области обитают 17 видов гусеобразных, занесенных в Красную книгу. 
Так же напоминаем, что в Амурской области действует пожароопасный период. До 80% лесных и степных пожаров возникает именно из-за нарушения населением правил безопасности при обращении с огнем. О случаях возгорания необходимо незамедлительно сообщить по номеру 112.


Все новости

00:00