Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Обитатели амурских заказников охотно посещают подкормочные площадки

23 Декабря 2022 03:40

Обитатели амурских заказников охотно посещают подкормочные площадки

С начала декабря обитатели амурских заказников успели съесть 175 тонн кормов. «Столовые» для животных на особо охраняемых территориях традиционно начинают работать с наступлением зимы, когда животным из-за снежного покрова становится сложнее добывать еду. И местные копытные и пернатые жители всегда посещают их очень охотно.

В этом сезоне «меню» подкормочных площадок состоит из комбикормов, сена и зерноотходов. Охотоведы Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ регулярно завозят корма в работающие в заказниках «столовые». Помимо этого, с начала декабря специалисты заказников выложили 210 кило соли на 9 солонцов. Особенно актуальна соль для самок в период вынашивания детенышей. В ней содержатся минеральные вещества, которые копытным необходимы, но их сложно найти в естественной среде.

«Наибольшее значение подкормка имеет для косули и кабана, однако, площадки охотно посещают и другие копытные животные, а также зайцы и фазаны. Благодаря биотехническим мероприятиям обитателям заказников легче пережить зиму. Кроме того, животные стараются держаться поближе к подкормочным площадкам и не покидают охраняемые территории, где запрещена охота», - рассказал начальник Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Иван Болотский.


Фотографии

Все новости

00:00