Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Новая опора для гнездования аиста появилась в заказнике «Березовский»

08 Февраля 2021 06:32

Новая опора для гнездования аиста появилась в заказнике «Березовский»

В заказнике «Березовский», который расположен в Ивановском районе, появилась новая опора для гнездования дальневосточного аиста. Установили ее сотрудники Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области при поддержке Амурского филиала WWF и экологической организации «АмурСоЭС».

Деревянные конструкции сооружают из бревен и устанавливают с помощью трактора. После этого опоры обязательно обработают противопожарной пропиткой. В заказнике «Березовский» для аистов хорошие условия для выведения потомства — прекрасная кормовая база, подходящий ландшафт и климат. Однако больших деревьев с раскидистой кроной, пригодных для постройки гнезд, почти нет. Установка опор и призвана решить эту проблему.

Всего в заказнике находится 27 жилых гнезд дальневосточного аиста. Плотность аиста здесь одна из самых высоких на Дальнем Востоке. Сейчас краснокнижные птицы, которые гнездятся в заказнике «Березовский», находятся на зимовке в Китае и Южной Корее. Ожидается, что вернутся на амурскую землю они примерно в апреле.


Фотографии

Все новости

00:00