Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Лотос Комарова посадили на озере в заказнике Березовский

29 Июня 2021 06:47

Краснокнижное растение появится на озере урочища Трехозерка в Березовском заказнике. На прошлой неделе там посадили семена лотоса Комарова. Охотоведам Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ помогли благовещенские школьники – победители и призеры конкурса «Краснокнижные птицы Амурской области».

Всего на озере посадили около 30 семян лотоса. Предварительно их подготовили к высадке и прорастили. Надеемся, что редкое растение приживется в Березовском заказнике и будет радовать нас уже в следующем году. Кстати, паводок, который наблюдается сейчас в Амурской области, это озеро обошел стороной. Семена лотоса от него не пострадали.

В 2012 году в Березовском заказнике сотрудники Дирекции ООПТ уже высаживали лотос Комарова. Семена прижились, но в 2013 году во время наводнения растение смыло водой. Еще один заказник, где растет лотос Комарова, - Амурский в Константиновском районе. Там «краснокнижник» растет на озере Осиновое уже больше 15 лет.

Фотографии

Все новости

00:00