Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

К отлёту готовы

17 Сентября 2021 08:18

Сентябрь. В заказнике «Ташинский» на пригретых лучами осеннего солнца болотах, мелководьях, разливах, лиманах и бесчисленных лужах, оставшихся после наводнения на реке Ташина, собираются в дальний путь перелётные птицы. На территории заказника, который занимает площадь 189200 га, огромное количество водоплавающих и околоводных птиц набираются сил для долгого перелёта. Бакланы, аисты, цапли, гуси, различные утки и кулики – кого тут только нет! И все они находятся в заказнике под надёжной охраной нашей Дирекции. Часть из них провела здесь всё лето и вывела потомство, другие останавливаются здесь на отдых на непродолжительное время и, подкрепившись или даже нагуляв жирок, отправляются на юг. Кто-то долетит только до юга Корейского полуострова или юга Китая останется зимовать там, а кто-то полетит и ещё южнее.

Особенно интересно и впечатляюще проходит «ритуал прощания» перед отлетом у аистов. Несколько десятков этих больших красивых птиц одновременно поднимаются в воздух и начинают кружить над одним местом, при этом поднимаясь всё выше и выше. Затем от большого и весьма беспорядочного хоровода постепенно отделяется по несколько птиц, которые отлетают от остальных и покидают территорию…

Надеемся, что всем этим пернатым – и гостям, и постоянным жителям заказника, удастся основательно подготовиться к перелёту, благополучно пережить зиму в теплых краях и весной вновь вернуться к нам.


Фотографии

Все новости

00:00