Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Гнезда краснокнижных птиц в Приамурье будут считать с воздуха

05 Марта 2019 09:00

Гнезда краснокнижных птиц, а также количество яиц в каждом из них теперь можно будет считать с воздуха. В Дирекции появился новый квадрокоптер. Беспилотник способен подниматься на высоту до 500 метров и проводить в полете до получаса. На днях устройство в тестовом режиме уже опробовали в ЦОПе «Зейском».

— Квадрокоптер, приобретенный за счет внебюджетных средств, планируется использовать при учетах, в том числе гнезд и краснокнижных птиц, а также для съемок ландшафта и животных в труднодоступных местах. Также он будет очень полезен для мониторинга и оценки последствий различных стихийных бедствий, например, сезонных пожаров или разлива рек, — прокомментировал замначальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

Беспилотник может быть использован и для борьбы с браконьерами. С его помощью, инспектор, не выходя из машины, сможет отследить с воздуха подозрительную активность в своем районе, увидеть посторонние машины и людей, а также направление их движения.

Все новости

00:00