Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Для большинства амурских видов зимовка прошла удачно

19 Февраля 2019 09:00

Относительно теплая и малоснежная зима оказалась удачной для большинства видов животных Приамурья. Наиболее благоприятно условия сложились для амурских фазанов и кабанов.

Малое количество снега радует практически всех представителей животного мира, кроме хищников. Отсутствие сугробов упрощает зверям поиски пропитания и дает возможность убегать от волков. При глубоком снеге, да еще при наличии обледеневшей корки, ноги копытных вязнут и ранятся, что сильно сокращает их скорость. Волки же, благодаря весу и более приспособленным для снега лапам, прекрасно бегают по насту, не проваливаясь.

Удачной зимовке кабанов, кроме того, очень способствовал богатый урожай желудей. В некоторых района охотоведы заказников отмечали отсутствие интереса у местных диких свиней к подкормочным площадкам — животным хватало еды и без помощи человека.
Малое количество снега повлияло и на сокращение миграции сибирской косули. У животных не появилось необходимости в поисках еды выходить в центральные и южные районы области, где на них гораздо активнее охотятся браконьеры. Легальная же охота на косулю в этом году запрещена, что стало дополнительным плюсом. В ряде районов специалисты отметили, что косуля «заметила» сокращение числа охотников и стала вести себя менее тревожно, чем обычно.

Фазанам же, помимо отсутствия снега на полях, помог частичный отстрел лисиц — основного естественного врага, который проводили в связи с мониторингом бешенства. Напомним, зима 2018 года также была малоснежной и численность фазана заметно выросла — с 334 тысяч особей по данным учетов в 2017 года до 429 тысяч в 2018-м.
— Угрозу для дальнейшего роста численности фазанов может, однако, представлять слишком ранняя и теплая весна. К сожалению, сразу после схода остатков снега в Приамурье, как правило, начинаются природные пожары, которые приводят к уничтожению кладок яиц. Особенно актуально это для равнинных зон южных районов, где плотность фазана наиболее высокая, — уточнил главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Михаил Лесик.
Напомним, в Приамурье сейчас завершаются зимние учеты животных. Обновленные данные о численности видов появятся в апреле, после обработки и сведения данных.

Все новости

00:00