Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Более 1500 рейдов по заказникам Приамурья провели охотоведы Дирекции

03 Декабря 2020 08:16

Более 1500 рейдов по заказникам Приамурья провели охотоведы Дирекции
К началу ноября охотоведы Дирекции успели провести более 1500 рейдов по территориям заказников Приамурья. В ходе плановых проверок задержано свыше 370 нарушителей.

К счастью, случаи незаконной охоты на особо охраняемых территориях фиксируются крайне редко. Большая часть протоколов в отношении амурчан была составлена за нарушение режима заказников.

В теплое время года самым «популярным» нарушением оказалась рыбалка с использованием сетей. При этом, почти все рыбаки свое поведение объясняли просто — не знали, что находятся на территории заказника или были не в курсе про запрет на использование сетей. Такую версию предлагали и те амурчане, которые попались на рыбалке повторно.

Кроме этого, жителям Приамурья регулярно приходится выплачивать штрафы за езду вне дорог на территориях заказников, а также выгул там собак.

Вне дорог чаще ездят в заказниках северного кластера, с собаками гуляют — на юге. При этом, встречаются «собаки-рецидивисты», которых охотоведы заказников уже знают в «морду». Их упрямые владельцы по разным причинам предпочитают платить штрафы, но продолжать приводить своих псов побегать на особо охраняемой территории.

— Оба запрета существуют для сохранения среды обитания диких животных и их спокойствия. И собаки, и автомобили — сильнейшие факторы стресса для зверей и птиц, что особенно критично в период размножения. Кроме того, машины, которые двигаются напролом через поля и лужайки, уничтожают кормовую базу животных, а в некоторых случаях гнезда птиц и детенышей, — пояснил замначальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области Андрей Тарасов.

Все новости

00:00