Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Березовский заказник первым в Приамурье завершил зимние учеты

20 Января 2023 03:36

Березовский заказник первым в Приамурье завершил зимние учеты
В амурских заказниках идет «перепись населения». Охотоведы и егеря по следам на снегу уточняют численность зверей и птиц, живущих на особо охраняемых территориях. Зимние маршрутные учеты начались 15 января и завершатся 15 марта. Уже традиционно Березовский заказник, который находится в Ивановском районе, завершил учеты первым. 

 «Зимние маршрутные учеты пройдут в 23 амурских заказниках. Березовский — самый маленький из них по площади, поэтому все работы здесь реально провести за 1-3 дня, в зависимости от погодных условий. Результаты будут известны весной, после сведения всех данных. Но уже сейчас можно сказать, что в Березовском заказнике заметно выросла численность фазана. Также есть небольшой прирост численности сибирской косули», - рассказал замначальника отдела ООПТ Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев. 

Прирост или сокращение численности животных в заказниках говорит в том числе о качестве проведения биотехнических мероприятий. Данные зимних учетов важны специалистам для оценки своей работы и дальнейшего планирования.

Самый маленький заказник в Приамурье — Березовский. Самые большие — Верхне-Депский в Зейском районе, Лопчинский, расположенный в Тындинском округе, и Ташинский — в Ромненском округе. Здесь учетные работы займут продолжительное время. Например, в Ташинском заказнике охотоведам предстоит пройти по маршрутам 242 километра.

Фотографии

Все новости

00:00