Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Амурским туристам и школьникам расскажут правила поведения в дикой природе

08 Апреля 2021 06:08

О том, как вести себя при встрече с диким зверем и избежать нападения в лесу, амурчанам расскажут сотрудники Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области. Они создают буклеты, брошюры и памятки о правилах поведения в дикой природе. В них полезная информация - как спастись от медведя, волка или лося, защититься от клещей и что делать, если заметили ползущую змею.

Печатные материалы развезут по заказникам Приамурья и будут раздавать приезжающим туристам. Также буклеты пригодятся на уроках экологического просвещения, которые охотоведы проводят в школах, экоклубах и на встречах с жителями районов области.

Каждый турист, путешественник, грибник должен знать, что делать при встрече со зверем в лесу. Как правило, дикие животные сторонятся человека и не нападают первыми, но бывают исключения. Нередко их провоцирует сам человек. 


Когда находитесь в лесу, помните основные правила:

1. Не подкрадывайтесь к животным. Лучше передвигайтесь шумно и желательно в компании - скорее всего, животное убежит. А вот если вы застанете его врасплох, оно может от страха напасть.

2.  Если повстречались - дайте зверю уйти. 

3. Не убегайте и не поворачивайтесь спиной. Животное может воспринять вас как добычу и погнаться. Необходимо медленно и осторожно пятиться назад, наблюдая за поведением зверя.

4. Не смотрите в глаза, но и не упускайте из виду. Смотрите поверх его головы или на грудь, на спину или бока.

5. Не делайте резких движений.  Оставайтесь спокойным, чтобы животное не посчитало вас угрозой.

6.  Будьте крайне осторожны с ранеными хищниками. Они более уязвимы, отчего становятся агрессивнее.

7. Держитесь подальше от детёнышей. Животные обычно защищают своё потомство, поэтому могут напасть, если вы просто приблизитесь к нему.


Фотографии

Все новости

00:00