Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Амурские заказники готовятся к посевной

23 Марта 2023 07:27

Амурские заказники готовятся к посевной

Амурские заказники готовятся к весенней посевной. Подкормочные поля для животных охотоведы начнут засевать в начале мая. Сейчас идет подготовка семян и техники.

В этом году для копытных и пернатых обитателей заказников традиционно планируется посеять сою, овес, пшеницу и ячмень. С небольшого по площади поля копытные животные, кабаны, птицы, а иногда и лисы могут кормиться достаточно долгое время. Соя, которая вызревает поздней осенью и может стоять под снегом всю зиму, особенно любима большинством животных и обеспечивает их кормовой базой в сезон, когда добыть еду становится труднее.

«Подкормочные поля в заказниках засеивают в зависимости от ландшафта, типов угодий и основных видов животных, которые обитают на территории. Например, в Лопчинском и Гербиканском заказниках необходимости в подкормочных полях нет, а в равнинных Березовском и Бирминском, где обитают фазаны и косули, охотоведы сеют их каждый год», - рассказал начальник Дирекции по охране животного мира и ООПТ области Иван Болотский.

В прошлом году охотоведы Дирекции посеяли в амурских заказниках 35 гектаров подкормочных полей. Самые большие посевные площади были в Бирминском заказнике (20 гектаров) и Бурейском парке (6 гектаров).


Все новости

00:00