Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Африканская чума свиней лишила ЦОП «Зейский» семейства диких кабанов

18 Февраля 2022 10:42

Вспышка АЧС была зафиксирована в фермерском хозяйстве, которое располагается на границе с природным парком еще в прошлом году. От вируса пострадало домашнее поголовье, а также неподалеку были найдены пять трупов диких особей.

ЦОП «Зейский» попал в угрожаемую зону (её радиус 15 км), поэтому в соответствии с ветеринарным законодательством, по предписанию ветеринарных врачей, охотоведам пришлось уничтожить кабанов, которые проживали на его территории. В декабре погибли 13 особей, в том числе любимец многих амурчан кабан Борис.

«Мы долго не хотели сообщать эту прискорбную новость нашим посетителям, но теперь, когда информация все-таки попала в СМИ, у нас нет выбора. Однако наши сотрудники не отчаиваются. Возможно, когда вирус отступит, у амурчан появятся в парке новые любимцы», - отметили в «Дирекции по охране животного мира».

Сейчас в Приамурье по-прежнему сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка по африканской чуме свиней. Согласно данным регионального Управления ветеринарии, шесть трупов диких кабанов были обнаружены в конце января в заказнике «Харьковский».


Фотографии

Все новости

00:00