Поиск по сайту

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

29 Января 2021 07:10

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

Место обитания редких видов птиц, естественный фильтр для воды, важнейший «поставщик» кислорода в атмосферу – все это водно-болотные угодья. 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран) была подписана конвенция, главная цель которой - сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий во всем мире. Всемирный день водно-болотных угодий празднуется с 1997 года.

 

Водно-болотные угодья Амурской области располагаются на Хингано-Архаринской низменности в пределах государственного природного заповедника «Хинганский» и заказника «Ганукан», а также Зейско-Буреинской равнине в пределах заказника «Муравьевский». В общей сложности водно-болотные угодья занимают площадь более 220 тысяч гектаров. В Рамсарскую конвенцию предложено включить и территорию Ташинского заказника площадью 189 тысяч гектаров.

 

Водно-болотные угодья помогают снизить негативное воздействие наводнений и засух. Болота работают как естественная губка, которая поглощает и задерживает осадки, уменьшая сток воды. А в течение засушливого сезона они постепенно отдают водные запасы и уменьшают нехватку воды.

 

Также болота – это место обитания и гнездования большого числа животных и водоплавающих птиц. Среди пернатых много редких и исчезающих видов – дальневосточный аист, даурский и японский журавль, нырок Бэра.

 

Основные проблемы водно-болотных угодий, на которые направлена работа экологов, - их осушение, уменьшение площадей, загрязнение, а также сокращение биоразнообразия.


Все новости

00:00